Джодхпур

Джодхпур

Джодхпур – совершенно точно один из моих самых любимых городов в Индии. Его называют “голубым городом”, потомучто здания в старых кварталах покрашены голубой краской. Изначально только брахмины красили свои дома, но потом эту традицию переняли и обычные жители.


На самом деле, история возникновения голубого окраса очень простая. В Джодхпуре была проблема с термитами и на определенном этапе было обнаружено, что медная соль – это очень хороший репеллент против насекомых. В те времена все дома в городе покрывали известковой побелкой, а если добавить в этот раствор малые концентрации медной соли, он приобретет голубой цвет. Брахмины – это высшая каста в Индии и только они могли позволить себе этот дорогой компонент.

К сожалению, я очень мало успел посмотреть в Джодхпуре из-за пищевого отравления, которое случилось со мной по прибытии в город. Я благополучно приехал в Джодхпур, нашел отель, заселился и… тут у меня началась диарея. Всю ночь я провел в бреду, а на утро у меня был жар, жуткая головная боль и ломота в теле. Пришлось вызывать по страховке врача. Он мне сделал укол, дал таблетки и за пару часов мое состояние нормализовалось, правда потом пришлось целый день отдыхать и восстанавливаться.
А до отравления я смотрел на свое расписание и сокрушался – зачем же я столько времени выделил на Джодхпур, что же я буду там делать? Оказалось, что буду болеть 😉
Вот такая ирония судьбы, поэтому фотографий мало.

Место волшебное.
Также как в Варанаси, старый город здесь представляет из себя лабиринт узких улочек, в которых с легкостью можно потеряться, но в этом и состоит главный шарм этого места. Хочется часами бродить по этим закоулкам.

У улиц названий нету, поэтому периодически на стенах рисуют вот такие указатели. Первое время я ориентировался только по ним.

Величественный форт Мехрангарх возвышается над городом. Это самое внушительное сооружение, что я видел в Раджастане и в отличие от джайпурского форта Амбер, внутри очень красиво.

Вид на город с высоты:

В далеке стоит дворец Умайд-Бхаван. Он разделен на три части: частную резиденцию, роскошный отель и часть, открытую для посетителей, которая содержит музей с коллекцией живописи, оружия и других ценностей королевской семьи Джодхпура.

Вход на рынок Сардар и часовая башня

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии