Тобольск

Тобольск

Тобольск – город красивый, хотя называть его “жемчужиной Сибири” я бы не стал (это почетное звание стоит отдать Иркутску).


Заранее извиняюсь за то, что мало ходил по городу. На то есть веская причина – на улице стояла невыносимая жара, градусов 40 наверное. Духота была жуткая, а тени почти нет – я чуть не подох. Добавьте к этому тот факт, что продававшаяся вода была теплой (видать холодильники во всех ларьках сломались), газированной (меня от воды с газом тянет блевать), а ближе к вечеру она вообще исчезла из продажи… Таким образом, я полумертвый прошлялся вокруг тобольского кремля.

Железнодорожный вокзал находится очень далеко от исторического центра – ехать минут 40. Такси брать не стоит, просто дождитесь, когда приедет автобус и едьте до кремля.

Город делится на “гору” и “подгору”.
Подгора – это старый деревянный город с частным сектором, а на горе стоит кремль и простираются современные жилые кварталы. Тобольск вообще довольно большой, он распластан на огромной территории и поэтому расстояния внушительные, хотя смотреть на горе кроме кремля нечего – обычные панельные дома. Самое интересное (кремль, церкви и деревянные дома) находится на юге (место, где подгора переходит в гору) и доступно пешему туристу.

Тобольск – исторически место ссылки заключенных. Это началось еще в царские времена и продолжилось при советской власти. Например, здесь умерли некоторые декабристы, проходили этапом Достоевский, Солженицын, а одно время жил Николай II. Что и говорить, место “намоленое”. И по сей день можно встретить много людей соответствующей внешности и в соответствующих наколках. В частности “подгора” славится своей преступной репутацией. Все кто мог, переехали на гору, а там жить остались те, кто не может и разные…хм…подозрительные личности. Будьте осторожны.

Вдоль стен кремля

Река Иртыш. На следующих фотографиях виден мост, по которому сюда приезжают поезда. Как и многие другие сибирские города, после постройки транссиба Тобольск оказался на отшибе и постепенно пришел в упадок, превратившись из “столицы Сибири” в обычный город.

Вид на подгору.
Как я уже упомянал, жара была невыносимая и расстояния там немаленькие. Поэтому вниз я не пошел.

Польский костел.
В Тобольске намешано много кровей – тут и татары и шведы и поляки. Где-то там в подгоре есть мечеть.

В подгоре видимо хотят провести джентрификацию и построили новый квартал

Стела Ермаку – покорителю Сибири и основателю Тобольска.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии