Документальные фильмы

Machete Maidens Unleashed! (2010)

В середине 80-х многие американские продюсеры кино категории “Б” повадились снимать свои жанровые ленты на Филиппинах – это было дешево, экзотично, а главное очень прибыльно.

Еще одна документалка от Марка Хартли, затрагивающая тему малобюджетного независимого кино. Как и в других картинах режиссера, здесь с самого начала берется очень высокий темп: много интервью с непосредственными участниками событий, куча деталей и прочей познавательной информации, а также много кадров и отрывков из самих фильмов. Все это присутствует в огромных количествах и льется на зрителя нескончаемым потоком.
Причем смотреть фильмы, про которые рассказывается, совсем не обязательно – документалка отлично погружает в атмосферу того времени и дает понять суть происходящего. Фильм можно посмотреть для общего образования даже людям не сильно интересующимся филиппинским поджанром.
Я думаю, что после просмотра у каждого человека сложится цельная кратина того, что из себя представляли американо-филиппинские копродукции и какой хаос творился на съемочных площадках.

Chasing Ghosts: Beyond the Arcade (2007)

Документалка про эпоху игровых автоматов и людей, которые соревновались друг с другом за обладание мировых рекордов в Пэкмане, Спейс Инвейдерс и прочих классических играх.

Фильм очень похож на другую картину про игровые автоматы, рассказывающую о противостоянии двух топовых игроков в Донки Конг – The King of Kong: A Fistful of Quarters (2007). Здесь затрагиваются почти те же самые темы, интервью дают те же самые люди, но режиссер рассказывает об игровых автоматах вообще, а не о конкретной игре.

Оба фильма заслуживают просмотра, но только если вам интересна данная тематика.

Score: A Film Music Documentary (2016)

Неплохой документальный фильм про композиторов и искусство сочинения киномузыки. Представлены интервью со всеми актуальными современными композиторами, обсуждается классика кинематографа и современные фильмы (с кучей примеров и конечно музыкой).

При всем моем киноманстве, я не очень хорошо разбираюсь в музыке к фильмам и потому смотрел с большим интересом. Иногда мне казалось, что в каких-то местах слишком прошлись по верхам и хотелось большего погружения в материал, но с другой стороны – говорить о музыке вообще довольно сложно.
В целом у режиссера получился информативный фильм, дающий представление об этом музыкальном поджанре.

Get Lamp (2010)

Документалка про текстовые квесты или как их называют по-английски – “interactive fiction”.

Задолго до появления графики на персональных компьютерах были очень популярны игры в жанре IF. Происходило это следующим образом: перед игроком выводился экран с информацией и посредством текстовых команд нужно было решать головоломки, исследовать мир, говорить с персонажами итд итп. Словом, типичный геймплей любого квеста, только все происходило без графики и с помощью ввода текста.

Сразу после просмотра я полез в интернет качать текстовые игры и изучать что нового появилось в этой маленькой, но очень живучей субкультуре.
Если вы когда-либо играли в текстухи или просто любите квесты, этот фильм обязателен к ознакомлению.

Best of Enemies (2015)

Документальный фильм о легендарных теледебатах, прошедших в 1968-м году между Гором Видалом и Уильямом Фрэнком Бакли-младшим.
Бакли был очень влиятельным мыслителем и убежденным консерватором, реабилитировавшим американский консерватизм в 50-х годах прошлого века. Видал был очень известным писателем и полной противоположностью Бакли – яростным либералом и леваком. Оба они не переносили друг друга на дух.

Их дебаты стали поворотным событием в мире ТВ и заставили телекомпании уделять больше внимания не просто новостям, но и выражению конкретной точки зрения на прошедшие события. Можно с уверенностью сказать, что авторские передачи и такое явное разграничения на правых и левых на американском телевидении началось именно со схватки Бакли и Видала.

Born Rich (2003)

Документальный фильм о жизни детей безумно богатых родителей.
Джейми Джонсон – отпрыск из очень богатой семьи, создавшей когда-то компанию Johnson & Johnson. Джейми берет интервью у своих друзей – таких же наследников огромного состояния.

Любопытный фильм, позволяющий немного взглянуть на жизнь богатейших людей Америки. В принципе ничего необычного нам не показывают, но особенность фильма в том, что Джонсон был одним из своих: посторонний человек не смог бы получить доступ в эту закрытую тусовку и не сумел бы взять такие откровенные интервью.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии