Документальные фильмы

Еще одна подборка интересных документалок.

Tim’s Vermeer (2013)

Изобретатель и основатель компании NewTek Тим Дженсон пытается разгадать одну из загадок истории искусств: как художник Ян Вермеер смог создать настолько реалистичные полотна во времена, когда не существовало фотографии. Рисуя свои картины, Вермеер в принципе не делал эскизы, а сразу же использовал краску, что еще больше усложняло процесс.
Многие годы Тим был одержим идеей разгадать тайну художника, пока наконец не придумал механизм, который вероятнее всего использовал сам Вермеер.
Чтобы доказать свою теорию, Тим, до этого ни разу в жизни не рисовавший, берет в руки кисточку и решает в точности воссоздать картину Вермеера “Урок музыки”.

Абсолютно завораживающая документалка.
В какой-то момент Тим острит: “It’s like watching paint dry”, но буквально с первых кадров фильм становится похож на детективную историю. Нам как будто показывают секрет фокуса, поэтому оторваться невозможно.
Помимо увлекательного сюжета, это еще и очень интересное размышление о симбиозе творчества и технологий.

The Bridge (2006)

Создатели этой документалки снимали в течении года знаменитый мост через Сан-Франциско “Golden Gate Bridge”. Помимо своей красоты этот мост знаменит как одно из самых популярных мест в мире для самоубийств.

За год на камеру было снято 24 прыжка.
После каждого суицида режиссер узнавал личности умерших, связывался с их родственниками/друзьями и пытался понять, что же может толкнуть человека на этот поступок.
Если вам интересна тема самоубийства, эта документалка – must see. Хронометраж правда можно было бы подсократить, но в целом это очень интересный фильм.

Z Channel: A Magnificent Obsession (2004)

Документальный фильм о яркой, но непродолжительной карьере Джерри Харви – програмном директоре легендарного кабельного канала “Z channel”. Z прославился тем, что на нем постоянно крутили европейское кино, а также режиссерские версии многих культовых и малоизвестных фильмов. Сейчас это не выглядит чем-то особенным, но в те времена не было интернета и чтобы найти интересное и неординарное кино, нужно было приложить много усилий. Например, именно на этом канале широкая публика впервые увидела полную версию печально известного эпика Чимино Heaven’s Gate (1980).
Влияние Z и Харви было очень велико. Многие до сих пор считают, что Вуди Аллен не выиграл бы Оскара, если бы Annie Hall (1977) не крутили так часто во время недели голосования, а Джеймса Вудса не стали бы номинировать, если бы канал не начал активно пиарить Salvador (1986). Многие режиссеры до сих пор вспоминают, что посмотрели золотой фонд кинематографа именно на Z.

Увы, у этой истории трагичный конец – после продолжительной борьбы с депрессией и прочими психическими проблемами, Харви застрелил свою жену, а потом пустил пулю себе в висок.
Как знать, если бы ему удалось справиться со своими внутренними демонами, то возможно мы бы сейчас обсуждали Z наравне с HBO…

Not Quite Hollywood: The Wild, Untold Story of Ozploitation! (2008)

Еще одна милая киноманская документалка. Not Quite Hollywood рассказывает про австралийское кино категории Б – “ozploitation”, как его окрестил режиссер.
Вторая половина фильма, как и ожидалось, почти полностью посвящена Брайану Тренчарду Смиту.

Я с австралийским кино знаком очень поверхностно, поэтому адекватно оценить результат вряд ли смогу, но мне кажется, что режиссер с задачей справился на сто процентов. У него получился хороший обзор этого культурного феномена и после просмотра сразу хочется ознакомиться с парочкой фильмов, упомянутых в документалке.

Herblock: The Black & the White (2013)

Документалка об известном американском карикатуристе Херблоке, который всю свою жизнь проработал в Washington Post и специализировался на политике.
За свою 70-ти летнюю карьеру Херблок приобрел огромную популярность не только у читателей, но и у политиков. Он был настолько известен и влиятелен, что его жесткой и беспощадной сатиры побаивались даже в Белом Доме.
Фильм рассказывает про Херблока и его творчество через призму самых заметных политических скандалов в США. И хотя я совершенно не поддерживаю левые либеральные взгляды Херблока, не видеть талант этого иллюстратора было бы крайне глупо. Это конечно не Crumb (1994), но документалки про иллюстраторов и художников всегда занимают особое место в моем сердце.

The Call of the Wild (2007)

Документальный фильм о Кристофе Маккэндлессе – знаменитом американском путешественнике, который умер на Аляске и с тех пор стал культовой и романтической фигурой для многих молодых людей во всем мире. В частности, про его жизнь сняли замечательный фильм Into The Wild (2007).
Автор этой документалки следует по стопам Маккэндлесса, пытаясь в точности воссоздать его путешествие. По пути он изучает места, где жил Маккэндлесс и берет интервью у людей, которые пересекались со знаменитым путешественником.

Увлекательная документалка и отличное дополнение к картине Шона Пенна (забавно было видеть как режиссер постоянно натыкается на его съемочную группу, снимающюю параллельно свой фильм про Кристофа).
Подобно Into The Wild (2007), зрителю дают сполна почувствовать романтику путешествий, но вместе с тем режиссер не пытается романтизировать главного героя и проводит детективную работу, пытаясь установить истиную причину смерти Маккэндлесса.

Supermensch: The Legend of Shep Gordon (2013)

Документальный фильм о легендарном человеке, имя которого почти неизвестно широкой публике.

В 60-х годах Шеп Гордон совершенно случайно оказался в одном мотеле вместе с Дженис Джоплин и Джими Хендриксом. Хендрикс, узнав, что Шеп – еврей, предложил ему стать менеджером Элиса Купера. И вот с этой странной, почти сказочной истории начинается его суперуспешная карьера в качестве менеджера и продюсера.
Не гоняясь за славой и будучи всегда за кадром, Шеп за сорок лет работы стал настоящей легендой в музыкальной индустрии, сколотив огромное состояние и сделав звездами многих известных музыкантов. Но его интересовала не только музыка и достигнув олимпа в статусе музыкального менеджера, он решил продюсировать независимое кино и был первым, кто придумал сделать из шеф-поваров суперзвезд.

Карьера этого человека поражает воображение – он в буквальном смысле слова знаком со всеми известными людьми. По ходу фильма понимаешь, что у Шепа накопилось миллион историй и из этого получились бы потрясающие мемуары, но природная скромность и уважение к своим клиентам вряд ли позволят ему написать подобную книгу.

Но наверное самое поразительное в этой истории то, что за долгие годы работы в индустрии развлечений, Шеп сумел остаться по-настоящему добрым и хорошим человеком. Об этом в первую очередь и рассказывает эта документалка.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии