Документальные фильмы

С каждым заходом, интересных документалок становится все меньше и меньше.
Мне кажется, что я отсмотрел почти все интересные фильмы, дальше – лишь Эррол Моррис 😉

Restrepo (2010)

Группа американских военных несет службу в долине Коренгал на востоке Афганистана. Долина расположена в горной провинции Кунар – одном из самых опасных районов страны. Подвергаясь постоянным обстрелам, солдаты возводят укрепленный аванпост “Рестрепо” и пытаются зачистить территорию от талибов.
Фильм рассказывает о буднях подразделения, проведшего в долине 15 месяцев.

Очень живая, жесткая и предельно реалистичная документалка про войну. Причем нам показывают не только быт солдат, но и непосредственно сами боевые действия. Режиссеры проявили чудеса храбрости и снимали фильм бок о бок с сражающимися солдатами. В результате мы имеем возможность увидеть войну от первого лица в одном из самых опасных и труднодоступных регионов планеты.
Потрясающее кино. Лично для меня эта картина по эмоциональному воздействию с легкостью переплюнет многие художественные фильмы про войну.

Armadillo (2010)

Говоря о документальных фильмах про Афганистан нельзя не упомянуть и эту картину.

В течение шести месяцев режиссер наблюдал за жизнью солдат, отправленных воевать в горячую точку. Съемочная группа прослеживает путь небольшой группы датчан – от прощальной вечеринки в Копенгагене, до высадки на военную базу НАТО “Армадилло” и последующих боевых действиях против талибов.

Фильм не такой напряженный и клаустрофобический как Restrepo (2010), но ничуть не проигрывает по части погружения в суровую реальность войны. Много кадров непосредственно с поля брани и показаны реальные стычки с талибами.
Под конец режиссер показывает как меняется отношение людей к войне – попав в эту мясорубку единожды, большинство солдат уже не могут жить без этого адреналина и почти все кто учавствовал в съемках, решают вернуться обратно в Афганистан…

Side by Side (2012)

Очень интересная документалка про то как современные технологии влияют на кинопроизводство и цифра постепенно вытесняет пленку. Создатели фильма берут интервью у многих известных режиссеров и операторов, прослеживая эволюцию съемочного процесса и пленки.
Наконец хоть кто-то решил последовательно и обстоятельно исследовать тему извечных дебатов про то, на что лучше снимать – пленку, либо цифру. Мнения, как не трудно догадаться, разделились.

Местами фильм излишне технологичен, но если вы любите кино и интересуетесь съемочным процессом – смотреть будет одно удовольствие.

The Art of the Steal (2009)

Фильм рассказывает историю доктора Альберта Барнса, придумавшего вакцину для лечения гонореи и сколотившего на этом огромное состояние. Но тема этой документалки – хобби доктора, а не его головокружительная карьера.
Барнс очень любил искусство и за свою жизнь собрал огромную коллекцию произведений искусств импрессионистов и модернистов. На сегодняшний день его коллекция оценивается более чем в 25 миллиардов долларов! Для ее сохранения он основал Фонд Барнса, призванного следить за картинами.

Документалка рассказывает о битве за коллекцию, развернувшуюся после его смерти.
Очень поучительная история про то как люди с большими деньгами способны изменить правила и прогнуть под себя любую ситуацию. И в конечном итоге будет совершенно не важно, что написано в твоем завещании…

Crazy Love (2007)

Удивительная, но при этом жуткая история отношений, наделавшая много шуму в 50-х годах прошлого века.

Успешный и богатый адвокат Берт Пугач влюбляется в красивую девушку Линду Рисс. Со стороны все выглядит вроде бы хорошо, но любовь Берта больше похожа на маниакальную одержимость. Они начинают встречаться и через год отношений дело идет к свадьбе. Тут выясняется, что Берт женат и не хочет разводиться. Линда уходит от него и готовится выйти замуж за другого. В этот момент у Берта окончательно едет крыша и он нанимает людей, чтобы изуродовать лицо Линды кислотой.
В результате Линда слепнет, Берт садится в тюрьму, но через 14 лет они решают пожениться…

По началу легко удивиться – как можно было выйти замуж за этого ненормального? Но Линду можно понять – она ослепла и ей грозила одинокая, безденежная старость, а этот одержимый был единственным человеком, который до сих пор хотел на ней жениться.
Сложно сказать, можно ли назвать это хеппи-эндом, но история по-настоящему жуткая.

Wordplay (2006)

Завораживающая документалка про… кроссворды.
Первая половина фильма рассказывает про составителей кроссвордов и людей, любящих их решать, а вторая половина полностью посвящена чемпионату кроссвордистов, ежегодно проходящему в Коннектикуте.

Феномен кроссвордов совершенно обошел меня стороной, но этот фильм я смотрел не отрываясь. Очень интересно погрузиться в реальность, абсолютно отличающуюся от твоей. Вот за это я и люблю документальное кино – оно открывает двери в другой мир. Мне и в голову не могло прийти, что вокруг кроссвордов собралось такое преданное коммьюнити.
Финальная битва кроссвордистов и вовсе нагнала страстей – совсем не ожидаешь увидеть такие эмоции от этого тихого времяпрепровождения 😉

Smash His Camera (2010)

Фильм о 50-летней карьере легендарного папарацци Рона Галелла.

Галлела не зря окрестили “крестным отцом американской культуры папарацци”. Его имя стало нарицательным в среде фотографов и любителей таблоидов. Этот человек фактически в одиночку создал образ современного папарацци – назойливого фотографа, готового на все ради удачного кадра. Будучи очень успешным на своем поприще, Галелла сам стал своего рода знаменитостью, а его судебные тяжбы с Жаклин Кеннеди до сих пор изучаются в университетах.

Документалка не старается выставить Галелла исключительно в положительном свете – в процессе повествования поднимаются этические вопросы профессии, первая поправка конституции США, а под конец режиссер и вовсе ставит под вопрос ценность творчества Галелла и ему подобных.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии