Документальные фильмы

Milius (2013)

Замечательная документалка про жизнь и творчество Джона Милиуса – одного из самых влиятельных и талантливых сценаристов 70-х годов. Вместе с Лукасом, Спилбергом и Копполой Милиус стоял у истоков Нового Голливуда и положил начало революции в мире кино.

К сожалению, карьера Джона сложилась не так удачно как у его коллег и его имя вспоминают не так часто как того следовало бы. Дело в том, что Милиус никогда не скрывал своих консервативных взглядов, любви к оружию и веры в превосходство Америки. Эти темы частенько всплывали в его фильмах. Естественно, что в Голливуде, под завязку набитого леваками и коммунистами, его точка зрения была очень непопулярна, но его терпели до поры до времени. Начало конца карьеры Милиуса случилось даже не после провала очередного фильма, а после успеха Красного Рассвета (1984) – картины, в которой показана партизанская борьба тинейджеров с коммунистами, захватившими штат Колорадо. Действительно – как он посмел предположить, что коммуняки могут напасть на Америку! Естественно, что вся голливудская левотня, в лучших традициях фашизма и коммунизма, ополчилась на Милиуса и ему стало сложнее снимать кино. А после провала его следующей картины найти работу стало очень проблематично.

К сожалению документалка заканчивается на минорной ноте – у Милиуса случается инсульт, он банкрот и теперь ему приходится побираться сериалами вперемешку с телевизионными проектами…
Очень интересный фильм про этого сложного и противоречивого человека.

A Lego Brickumentary (2014)

История компании ЛЕГО и того, как этот конструктор изменил мир.

Лично я даже не подозревал, что вокруг ЛЕГО существует такая развитая субкультура. Люди не просто снимают любительские ЛЕГО-фильмы, но также используют кубики конструктора для создания скульптур, макетов в архитектуре, составных частей различных механизмов и много чего другого. ЛЕГО даже успешно применяется в терапии аутизма!
Особенно мне запомнился мужик, который создал успешную компанию, производящую оружие в стиле ЛЕГО. Дело в том, что датская компания из принципа не выпускает игрушечные стволы и позициирнирует конструктор исключительно как игрушку для детей, но в этом мире полным-полно энтузиастов, которые создают реконструкции сражений, либо просто хотят обладать аутентичным оружием в фирменном стиле конструктора.

Фильм хоть и выглядит как большой рекламный ролик для ЛЕГО, но это не сильно портит впечатление, потомучто документалка по-настоящему информативная и интересная.

The Charles Bukowski Tapes (1987)

Во время подготовки к съемкам фильма Пьянь (1987), режиссер Барбе Шрёдер снимал на камеру свои разговоры с Чарльзом Буковски. Из этого получился четырехчасовой фильм, в котором писатель отвечает на вопросы, читает стихи и размышляет в слух на разные темы.
Зрелище получилось фееричное, потомучто Буковски аутентичен, искренен и не пытается пускать пыль в глаза, честно отвечая на все вопросы. Самая запоминающаяся сцена – это безусловно драка Чарли со своей подругой Линдой Ли, запечатленная на пленку…
Фильм идет без малого четыре часа, но от экрана не оторваться – Буковски можно слушать бесконечно.
Смотреть рекомендую исключительно поклонникам писателя. Посторонние люди вряд ли врубятся, а вот люди в теме получат непередаваемый кайф.

Sunset Strip (2012)

Неплохая документалка про легендарную улицу в Лос-Анджелесе – Сансет стрип. На стрипе расположены многочисленные клубы, бары, рестораны и отели, которые определили культурную жизнь города и продолжают это делать до сих пор.
В фильме собрано много интервью с известными и не очень известными актерами, музыкантами и бизнесменами.
Хорошим дополнением к этой документалке будет другой фильм про Л.А. – Los Angeles Plays Itself (2003).

National Lampoon: Drunk Stoned Brilliant Dead (2015)

Фильм рассказывает историю легендарного сатирического журнала National Lampoon и о людях, которые там работали.

National Lampoon выделялся своим тотальным непринятием политкорректности и поносил на чем свет стоит абсолютно все, что попадалось в поле зрения его редакторов.
Через жернова National Lampoon прошло огромное количество талантливых людей, которые впоследствии стали комедийной элитой своего времени и произвели революцию не только в Америке, но и во всем мире (например, почти весь оригинальный состав SNL вышел из NL).

Очень интересный фильм, который помимо прочего подчеркивает важность свободы слова и возможности высмеивать окружающую действительность.

All Things Must Pass: The Rise and Fall of Tower Records (2015)

Слова “All things must pass” (ничто не вечно) были выложены на входе в магазин Tower Records за день до его закрытия. В 99-м году сеть этих музыкальных магазинов хвасталась оборотом в миллиард долларов, а через пять лет они объявили себя банкротом. Так начинается этот фильм, рассказывающий историю создания одного из самых легендарных музыкальных магазинов в Америке.

Очень милая ностальгическая документалка про те, уже кажущиеся далекими времена, когда люди покупали пластинки и диски в магазинах. Основатель Расс Соломон сумел создать огромную сеть музыкальных магазинов, которые обладали уникальной атмосферой и не были бездушными корпоративными точками сбыта продукции. В одном из интервью Элтон Джон и вовсе хвастается тем, что потратил в Tower Records больше денег, чем какой-либо другой человек.
Пробивная натура Соломона и его врожденный авантюризм даже позволили Tower Records выйти на международную арену, но в начале нулевых годов Напстер и конкуренты-гиганты вроде BestBuy и Walmart поставили на этом крест. Закономерный итог, если смотреть на эту историю с сегодняшних позиций, но тогда подобный исход было сложно предположить.

Познавательный фильм про бизнес и музыкальную индустрию.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии