Документальные фильмы

За последние месяцы я очень сильно подсел на документальное кино.
Представляю вашему вниманию небольшой набор рецензий на самые интересные фильмы.

Jodorowsky’s Dune (2013)

“Дюна” Алехандро Ходоровского – наверное самый гениальный нереализованный проект за всю историю кино. По крайней мере лично для меня.

Я обожаю книгу Фрэнка Герберта и помню как давным-давно читал отрывки из интервью Алехандро, где он в красках описывал свой неснятый шедевр. Несмотря на то, что к первоисточнику режиссер относился очень вольно, придумывая множество сюжетных ходов и не заботясь о мнении поклонников книги, это кино обещало быть шедевром.
Теперь же у нас появился шанс хотя бы частично УВИДЕТЬ, что же мог снять этот неординарный творец: Алехандро и его коллеги вспоминают весь процесс пре-продакшена и показывают множество эскизов, раскадровок и концепт-арта, который сохранился в архиве режиссера.

Я смотрел абсолютно завороженный. А под конец фильма как будто бы открылась давняя рана – мне стало еще грустнее от того, что Ходоровскому не дали денег…
Конечно, бюджет фильма наверняка бы вырос минимум в два раза, но одна мысль о том, что могло бы получиться с такой командой гениальный творцов, будоражит мое воображение.

P.S. Книжка с раскадровками и концепт-артом – по ходу дела священный грааль для каждого фаната режиссера и книги.

Capturing the Friedmans (2003)

Жила-была семья Фридманов. С виду это была очень сплоченная и благополучная ячейка общества. Отец семейства (Арнольд) был уважаемым учителем и порядочным семьянином, воспитывающим трех сыновей. Но однажды этой американской идиллии пришел конец – Арнольда Фридмана и его восемнадцатилетнего сына Джесси обвинили в сотнях случаях педофилии…

Фильм рассказывает эту ужасающую историю, а все люди, причастные к процессу делятся своими наблюдениями и пытаются понять что же все-таки случилось. Через призму судебного процесса показан распад семьи Фридманов.

Жуткая документалка. Как говорится – “в тихом омуте черти водятся”…
Но в данном случае интересен даже не сам фильм, а то как создатели манипулировали аудиторией. Режиссер напустил такое количество тумана, что заставил зрителей сомневаться в виновности главных героев. После выхода фильма к делу проявили новый интерес и полиция провела повторное расследование. Вот правда результаты оказались совсем не те, каких желал бы режиссер…
Как бы то ни было, фильм сделан мастерски и смотреть его стоит. Спойлерить не буду, лучше посмотрите документалку, а потом почитайте статью в New York Daily News.

Life Itself (2014)

Очень неплохой документальный фильм о человеке, которого я считаю лучшим кинокритиком современности. Статьи и рецензии Роджера Эберта для меня всегда были своеобразным эталоном. Он умел красиво писать и внятно излагать мысль, не прикрываясь сложными словами и не ударяясь в снобизм. Мне всегда нравился его подход – быстро переходить к сути фильма и не пытаться казаться умным, высоколобым критиком.
Фильм, подобно рецензиям самого Эберта, очень непосредственный и, что называется, “pulles no punches” – помимо успехов на ниве публицистики, нам со всех ракурсов показывают Эберта с вырезанной челюстью и его борьбу с раком.
Жалко видеть такого талантливого человека под конец жизни не способным говорить и есть пищу, но таково было желание самого Эберта – рассказать всю правду от начала до конца.

The Devil and Daniel Johnston (2005)

Американский певец, поэт-песенник, музыкант и художник Дэниел Джонстон страдает биполярным аффективным расстройством и шизофренией.
Болезнь крепко держит творца в своих сетях, не давая ему нормально функционировать, но Джонстон каким-то чудом умудрился сочинить с десяток альбомов, вдохновив известных музыкантов, таких как Курт Кобейн, Эдди Ведер, Sonic Youth, The Flaming Lips и многих-многих других, став по-настоящему культовой фигурой.
Помимо этого Джонстон любит рисовать и его работы выставляются во многих странах мира, вызывая неподдельный интерес у коллекционеров.

Завораживающий взгляд на психическое расстройство и творческий процесс. Наверное таким был бы Роберт Крамб, если бы не смог обуздать внутренних демонов.
Сумасшедшие гении всегда интриговали людей, но к сожалению реальность оказывается намного менее романтичной, чем нам бы этого хотелось. Джонстон в этой документалке предстает абсолютно двинутым, неуравновешенным психом, который опасен не только для самого себя, но и для окружающих его людей. Под конец фильма его психическое состояние вроде бы улучшается и стабилизируется, но мне сложно представить тот ад, через который пришлось пройти его родственникам и знакомым.

Я правда совершенно не понял, чем же он так нравится публике и почему все обожают его песни. По-моему убогое бренчание на гитаре.

For No Good Reason (2012)

Гениальный художник Ральф Стедман прославился тем, что рисовал иллюстрации к “Страху и Ненависти в Лас-Вегасе” Хантера С. Томпсона. В основном публика помнит его именно по этим рисункам, хотя Стедман – очень плодовитый иллюстратор, который ни на секунду не прекращал работу и снискал славу и уважение своим взрывным, сумасшедшим стилем, не похожим ни на одного другого художника.

Глядя на то как много фильмов посвящалось Хантеру Томпсону, приятно наконец увидеть отдельную картину про Стедмана.
Документалка снята очень красиво, но создается такое ощущение, что режиссера больше волновал визуальный стиль фильма и красивые переходы между сценами, нежели сам объект съемок. К сожалению картина сделана очень неровно. При такой потрясающей карьере и объеме нарисованного материала, про Стедмана можно было снять гораздо более подробный и внятный фильм.
Увы, но имеем то, что имеем. Хотя и на том спасибо, всем поклонникам Стедмана кино абсолютно точно понравится.

Searching for Sugar Man (2012)

Удивительная история об успехе скромного музыканта из Детройта.
Жил-был когда-то фолк-музыкант Родригез, который записал за свою жизнь всего два альбома. Обе записи прошли совершенно незамеченными в США и Родригесу пришлось оставить музыку и пойти работать строителем.
Но каким-то образом его первый альбом попал в ЮАР и приобрел там оглушительный успех. Будучи абсолютно неизвестным в Штатах, Родригез отлично продавался в Африке и стал там культовой фигурой.

Документалка последовательно и обстоятельно рассказывает эту нереальную историю и при просмотре создается ощущение, что ты смотришь самый настоящий детектив.
Прекрасный и очень жизнеутверждающий фильм.

Beware of Mr. Baker (2012)

Джинджер Бэйкер – талантливый и неординарный барабанщик, снискавший мировую славу своей игрой в группе Cream. Его боготворили не только поклонники, но и многие известные музыканты. Казалось бы – с таким недюженным талантом и уважением коллег со всего света ему уготована долгая и плодотворная карьера. Но после распада Cream был всего один альбом с Blind Faith, потом пара невнятных проектов, а затем Бэйкер как будто бы испарился и почти полностью исчез с радаров музыкальной индустрии.

С первых же кадров становится понятно, почему Бэйкер не мог ни с кем ужиться: фильм открывается сценой, в которой Джинджер бьет режиссера в лицо своей тростью.
Омерзительный, склочный нрав Бэйкера препятствовал его карьере и заставлял кочевать по свету, в поисках места для жизни. И судя по фильму, эти поиски до сих пор продолжаются…

Барабанщики и фанаты Cream наверняка будут главной аудиторией этого фильма, но мне, помимо прочего, было интересно увидеть жизнь человека, который сознательно выбрал путь саморазрушения.

Dear Zachary: A Letter to a Son About His Father (2008)

Этот обзор я хочу закончить на очень минорной ноте.

Думаю не ошибусь, если скажу, что это самая брутальная документалка, которую я когда-либо видел.
Режиссер-документалист снимает фильм о своем друге детства Эндрю Бэгби. Эндрю был убит вскоре после расставания со своей девушкой, на которую сразу же пало подозрение. На суде выяснилось, что она беременна его сыном и режиссер поставил задачу рассказать о том каким Эндрю был при жизни и сделать подарок ребенку, чтобы тот смог узнать о своем отце.

Дальше я комментировать не буду, потомучто попрут спойлеры, а этот фильм надо смотреть НЕ ЧИТАЯ никаких статей и рецензий. Скажу лишь, что в процессе съемок автор столкнулся с такой драмой, что даже врагу не пожелаешь.

Потрясающее, но безжалостное кино.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии