Израиль ч.2

Назарет – Акко – Хайфа

Назарет – священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь прошло детство и юность Христа.

Город преимущественно населяют арабы (30% христиане, 70% мусульмане), но в отличие от подконтрольного палестинцам Вифлеема здесь чище, спокойнее и нету привычного арабского трэша.

На месте дома Марии и Иосифа построен громадный двухуровневый католический храм.

Также это единственный город Израиля в котором воскресенье является выходным днем. Я как раз приехал в воскресенье и был удивлен увидев такую картину:

Интересно как это сказывается на распорядке дня, ведь пятница – это выходной день для мусульман, суббота – для евреев, а воскресенье – для христиан… Получается, что в течении трех дней часть города попеременно не работает 😉

Акко – очень красивый портовый город, бывший когда-то оплотом крестоновцев.
Если у вас мало времени на посещение Израиля, смело планируйте Иерусалим и Акко – это два самых красивых города в стране.

Со времен крестоновцев здесь сохранился подземный туннель тамплиеров. Туннель соединял крепость тамплиеров на западе с морским портом на востоке. Его общая протяженность составляет 350 м.

Крепость (Монастырь ордена Госпитальеров) построена в форме четырёх крыльев, окружающих открытый внутренний двор. Северное крыло было построено вдоль северной стены города, делая крепость неотъемлемой частью защиты стен города и главных ворот на север.

Хайфа – промышленный портовый город, немного напоминающий сахалинский Холмск и главное место скопления выходцев из СССР.
Русских евреев в Израиле вообще много. Обычно их легко можно определить по внешности, особенно эмигрантскую волну 80-90х годов, а вот их потомков различить уже сложнее. На границе тоже работает много русских и натолкнуться на них – это самый неприятный расклад. Когда тебе начинают задавать каверзные вопросы не на ломаном английском, а на чистом русском, ощущения не очень приятные.

Над городом нависает шикарный бахайский храм, но туда к сожалению было не попасть, потомучто он ремонтировался.

Сверху открывается вид на Немецкую колонию – район, выстроенный немецкими христианами-темплерами.
Темплеры – протестантская секта, сформировавшаяся в южной Германии в 19 веке, обосновались в Палестине по настоянию своего лидера Кристофа Хоффмана, руководствуясь верой в необходимость восстановления Палестины христианскими силами и в то, что проживание в Святой Земле ускорит второе пришествие Христа.
Британская оккупация положила конец жизни темплеров. К концу 48-го года их почти всех депортировали в Австралию.

Характерная архитектура в Немецкой колонии:

Еще в Хайфе есть необычное метро-фуникулёр, но оно сгорело и было закрыто на ремонт.

Ну и конечно ни одно посещение Израиля не может быть полным без посещения Мертвого моря.
Мертвое море прекрасно. Утонуть в нем действительно нельзя, разве что будешь плавать на пузе – это очень неудобно, потомучто вода постоянно выталкивает и можно лицом окунуться в соль.
Оказывается здесь каждый год тонет несколько человек…

А вот снять отель рядом с морем – дорогое удовольствие. Берег простирается на многие километры, но обязательно нужна пресная вода, чтобы смывать соль, иначе можно получить ожог. Вся необходимая инфраструктура есть лишь в двух местах – Ein Bokek и Ein Gedi. Если не лень, можно также поселиться в соседних городах и полчаса ездить на море, либо планировать отдых на иорданской стороне – там наверняка дешевле.

На этом мой рассказ про Израиль закончен. Страна маленькая и дорогая, но зато очень интересная.

Израиль – это пример того как люди вовремя поняли, что для того чтобы построить на таком маленьком, обделенном ресурсами клочке земли конкурентное государство, надо культивировать западные ценности: демократию, свободу слова и капитализм. Вещи само собой разумеющиеся, но для меня это стало особенно очевидно, после того как я посетил соседние страны. Об этом в следующих отчетах.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии