Hell’s Angels

Hell’s Angels: The Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs
Hunter S. Thompson

Первый роман Хантера С. Томпсона, принесший ему славу. В книги уже вовсю используется фирменный журналистский стиль автора – “гонзо”, то бишь активное участие в описываемых событиях.
Томпсон втерся в доверие к байкерскому клубу “Hells Angels” и провел с ними почти 2 года, посещая их бесконечные пьянки, оргии и путешествия по Калифорнии.

Автор застал Ангелов Ада в переходный период – книга написана в 66-м году и они еще не стали тем культурным феноменом, про который мы знаем сегодня, но скандальная известность уже вовсю преследовала участников клуба (напомню, что роман вышел за 3 года до печально известных событий на фестивале Альтамонт).
В книге описывается много (я бы даже сказал излишне много) событий, в которые были вовлечены Ангелы и проводится подробный разбор всех спорных и скандальных историй, что муссировались в прессе того времени. Между этими мини-исследованиями Томпсон рассказывает про быт членов клуба и их взгляды на жизнь. Ангелы Ада уже тогда были довольно закрытой организацией и не подпускали к себе журналистов, но Томпсону удалось проникнуть в этот суровый мир и рассказать очень правдивую и яркую историю жизни этих людей. В какой-то момент он даже потерял ориентир и не мог понять – собирает ли он просто материал для книги или уже сам стал частью клуба и навсегда слился с этой реальностью?

В конце-концов, сия авантюры закончилось для автора побоями, после того как он сказал лишнее слово одному из Ангелов. Томпсона жестоко избили и после этого он с ними больше не общался, сев писать рукопись.

Я очень мало знал про байкерскую культуру, поэтому читать было вдвойне интересно. Например, сразу же стало понятно откуда в 60-х годах случился такой бум фильмов про байкеров.
Я думаю, что книга не потеряла свою актуальность и в нынешнее время, потомучто принципы, на которых зиждется этот клуб и вообще вся культура однопроцентников (“1%ers”) не изменилась до нынешнего времени.
Кстати говоря, до сих пор сами Ангелы считают эту книгу лучшей, из когда-либо написанных про их клуб.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии