Who I Am

Who I Am
Pete Townshend

Есть такие автобиографии, прочитав которые ты лишний раз убеждаешься в том, что твой кумир – офигительный. К таким книгам, например, относятся Life Кита Ричардса и White Line Fever Лемми Килмистера. Но бывают и обратные случаи.

Пит Тауншенд без сомнения прожил яркую и насыщенную жизнь, вот только писать про это он совершенно не умеет. В его мемуарах начисто отсутствует всякий драйв: Пит большую часть времени проводит у себя в голове и как будто не замечает того, что творится вокруг. Я конечно понимаю, что не всем дано жечь напалмом и колоться героином как это делал Кит Ричардс, но своими бесконечными рефлексиями Пит способен усыпить даже самого преданного фэна The Who.
Тяжелее всего читать последнюю треть книги, когда Тауншенд рассказывает про создание мюзиклов и свое сольное творчество.

Пит мне теперь кажется невыносимым занудой и эгоцентриком. Например, он щедр на комплименты по отношению к другим группам – The Kinks, Pink Floyd, Jimi Hendrix итд итп – но про своих одногруппников почти не вспоминает. И даже смерть Кита Муна его по-моему совершенно не задела.
Разумеется не мне судить этого человека: все-таки Тауншенд честно выворачивает себя наизнанку перед читателем – такое не каждому под силу. А когда читаешь про его мысли и жизненную философию понимаешь, что только такой человек – самоед, вечно копающийся в своих мотивациях – и мог сочинить монументальные работы вроде Tommy и Quadrophenia.

В общем и целом, поклонники группы узнают много интересных фактов, но сторонний читатель уснет не осилив и четверть этой книги.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии