Южная Африка ч.1

IMG_9549

Охота в ЮАР

К тому моменту как ЮАР наконец отменили визу для россиян, я очень плотно занимался стрельбой из лука и вовсю интересовался охотой.
Давно желая посетить черную Африку, я решил, что лучше совместить лучную охоту и путешествие в одной поездке – ведь как знать, может мне больше не предоставится возможность посетить этот континент.

Целью своей охоты я выбрал трех копытных: импалу (Impala), блесбока (Blesbok) и голубого гну (Blue wildebeest).

Перед поездкой главные опасения были связаны с перевозкой лука в Африку. У меня полужесткий чехол Easton и повредить содержимое при неосторожном обращении довольно просто.

IMG_0913

К счастью я летел компанией Air France, а они признают лучное снаряжение за спортинвентарь. Ваш багаж возьмут в специальный отсек и будут очень аккуратно с ним обращаться. Главное условие – багаж не должен превышать по размерам 300см (высота+глубина+ширина) и не быть тяжелее 23 кг.
Более того, при перелете в Африку с собой можно взять две единицы багажа без доплаты. Так что всем боухантерам очень рекомендую летать именно французами.

В ЮАР я летел на этом двухэтажном красавце.

IMG_9495

Никаких бумаг для импорта лука в ЮАР не нужно, да и с огнестрельным оружием проблем быть не должно, там к этому относятся очень спокойно. В аэропорту Йоханнесбурга я видел много людей в камуфляже и с характерными черными чехлами.

По дороге заруливаем в лучный магазин и покупаем бродхеды Montec G5 100gr. Я свои оставил дома, чтобы с таможенниками не было проблем – мало ли начнут докапываться. Кстати, если повезете свои броды, то ни в коем случае не летите через Амстердам – в Голландии охотничьи наконечники вне закона и уже было много случаев, когда у охотников, летящих транзитом (!!!) через Амстер, изымали бродхеды из багажа.

IMG_9505

Ассортимент в магазине очень неплохой, не то что у нас в Питере, где торгуют китайским говном:

IMG_9503

IMG_9500

IMG_9501

IMG_9502

Все охотничьи угодия в ЮАР – частные и принадлежат белым. Чтобы добраться до охотбазы нужно проехать целый лабиринт из наэлектризованных ограждений и ворот.
Здесь это бизнес, поэтому ты стреляешь только тех животных, которых можно и нужно убить. Природный баланс не нарушается, все под контролем.

IMG_9690

IMG_9692

К сожалению африканская охота проходит в вольере (со всеми вытекающими), а не на открытых диких пространствах, но вольеры бывают разными. Я охотился в двух довольно крупных угодиях и смею вас заверить, что даже на автомобиле объезд всей территории занимал довольно продолжительное время. А если спешиться и пойти тропить зверя, то можно считать, что это настоящая охота в диких условиях.
Да что там говорить – я в свое время с луком гонял трех кабанов в вольере размером 10 гектар и под конец второго дня так устал, что решил стрелять с вышки. Так что пусть вольеры вас не пугают – главное внимательно читать условия охоты и узнать у менеджера размеры угодий.

По поводу экипировки. С цветом одежды можно не заморачиваться – подойдет хаки любых расцветок, либо камуфляж.
Зимой в Африке бывает очень холодно (я был в июне примерно в часе езды от Претории). С утра температура может запросто упасть до нуля, а где-то к 11 часам солнце прогревает воздух и температура поднимается до 17-18 градусов. С собой надо обязательно иметь два комплекта одежды – летний и демисезонку. Если планируете много ползать и сидеть в траве, то в шортах я бы тоже не стал охотиться.
Обувь нужна крепкая и надежная, африканский буш колюч и суров.

IMG_9567

В первый день я охотился в шортах и потом решил отказаться от этой затеи.

IMG_9514

Африканская охота выглядит следующим образом. Рано утром (6:30-7:00) садишься в машину и едешь осматривать угодия. Увидев в бинокль животных и выбрав трофейного самца, начинаешь строить план как к нему незаметно подкрасться.
В середине дня перерыв на обед, а потом охота до самого заката. По темному не охотятся.

IMG_9507

IMG_9568

Это т.н. охота с подхода. Также можно охотиться из засидки: на водопоях и кормовых точках построены специальные шалаши в которых сидят охотники. Когда зверь приходит на точку, его стреляют.

IMG_9558

IMG_9554

IMG_9572

На охотбазе пристреливаю лук. На 20м все хорошо, а вот на расстояниях 30-50м стрелы с бродхедами почему то летят влево. Надо делать коррекцию.

IMG_9506

С утра в соседних угодиях подстрелили шакала.

IMG_9601

Не проехать – жирафы под колеса лезут. Не смотря на рост, они неплохо маскируются среди деревьев.

IMG_9668

Проезжаем мимо черной антилопы (Sable Antelope). Мы буквально в пяти метрах, а ей похрен – стоит и пялится на нас. Спрашиваю у егеря почему так, а он говорит, что она стоит 7000$. Ну теперь понятно, за такие деньги ее здесь никто не стреляет, вот она и не парится 😉

Антилопа смотрит на тебя как на нищеброда.

IMG_9522

Вечерняя зорька, высматриваем импал.

IMG_9553

После нескольких дней интенсивной охоты я понял, что для того, чтобы успешно охотиться с луком с подхода, в Африку надо приезжать летом, а не зимой. Летом трава выше и листва на деревьях еще не опала – от животных можно спрятаться. Жара конечно будет сильная, но зато к зверю можно будет незаметно подкрасться.
К блесбоку у меня получилось приблизиться максимум на 60 метров, а на такое расстояние лук пристрелен не был, да и сам блесбок через 10 секунд убегал чуть подальше.
Ползешь целый час по земле, перебегаешь с места на место, а потом чувствуешь на шее ветер и понимаешь, что тебя сейчас почуют… Не сомневаюсь, что в высокой траве я бы смог сократить расстояние хотя бы до 35-40 метров.

Мои ползания и засидки:

IMG_9544

IMG_9532

IMG_9536

Бегать среди стогов сена было особенно весело, потомучто за ними можно было укрыться, но блесбоки все равно чуяли мое приближение.

IMG_9547

Короче говоря, охота с луком в Африке закончилась тем, что я плюнул, взял болтовик Марлин и пальнул со 130 метров .308-м калибром. Блесбок рухнул почти сразу.
ПиЭйч (personal hunter – егерь по-африкански) одобрительно посмотрел и сказал, что фигли ты с луком и стрелами бегаешь, то ли дело винтовка – быстро, эффективно и почти никакой отдачи.
Сравните: 4 дня беготни с луком, против 15 минут с винтовкой 😉

Обязательное фото с трофеем.

IMG_9580_1

Освежевание.

IMG_9594

IMG_9598

Блесбок на вкус очень неплох – сочное и аппетитное мясо.

Также я попробовал подстрелить Blue wildebeest из засидки. И вот тут случился полнейший фейл…
Стрела вошла довольно глубоко, но попала в кость, а не в органы. Не знаю как так получилось. Я стрелял с 15 метров и видимо на этом расстоянии бродхед сильно ушел влево (я такую маленькую дистанцию не пристреливал, потомучто на 20м все летело просто отлично) и стрела попала зверю в кость. Мощности лука и тяжести стрелы не хватило, чтобы пробить тело насквозь и получился подранок.

IMG_9563

Blue wildebeest – крепкий на рану паршивец. Он подобрал одну ногу и дал деру, скрывшись в саванне. Несмотря на глубину проникновения, крови почти не было, соответственно собак спустить было нельзя. Пришлось несколько дней ездить по вольеру и искать зверя.

К сожалению подранка егеря добрали без меня, я в тот момент сидел в засидке на импалу (так и не подстрелил, подходящий самец не появился).
Вывод очень простой – на охотничьем луке фунтаж нужно закручивать на максимально возможное значение (у меня был 52 фунта), чтобы обезопасить себя от таких выстрелов. Если стрела попадет в кость, то хотя бы основательно ее раздробит и дойдет до органов.
Делать подранков – очень неприятно, потомучто зверя нужно убивать быстро и эффективно, не давая ему мучиться.

Еще один вывод – надо пристреливать абсолютно все дистанции. Либо пробовать другие бродхеды. Монтекам теперь веры нет.

IMG_9675

IMG_9671

IMG_9695

А еще перед самым отъездом попробовал стрельнуть калибром .458 WinMag – им валят слонов, буйволов, бегемотов и прочих крупных животных. Кусачий патрон, что и говорить – плечо целый день чувствовало отдачу. Но если стрелять с рук, то терпимо, а вот с упора была бы полная жесть.
Винтовка тяжелая, с толстенным стволом – такую долго носить за спиной сложно.

IMG_9520

IMG_9683

Да и сам по себе патрон громадный и внушает уважение.

IMG_9688

Охота закончилась и теперь мне предстояло месячное путешествие по южной Африке. Встал вопрос о том, где на это время хранить лук и стрелы. Сдавать багаж в аэропорту Йоханнесбурга ни в коем случае нельзя – там воруют. Погуглив, я нашел проверенного частника, который предоставляет услуги хранения – Alex Modiano из Tour With Ease. У него расценки 80 рандов в день и отличный сервис. Рекомендую.

В общем и целом опыт был очень интересный и что-то мне подсказывает, что в Африку я обязательно вернусь. Хочется как-нибудь попробовать настоящую африканскую охоту – с полевыми лагерями, малярией и мухой цеце 😉

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии