The Odessa File

The Odessa File (1974) реж. Ronald Neame

Питер Миллер – западногерманский журналист, решивший выследить бывшего нациста Эдуарда Рошманна — военного преступника, прозванного “мясник” за его деятельнсоть в рижском концлагере. Рошманн скрывается от возмездия с помощью мощной подпольной организации бывших эсэсовцев, под названием ODESSA. В этом опасном и нелегком деле Миллеру помогает известный охотник за нацистами Симон Визенталь и израильская разведка Моссад.

Очень достойный шпионский фильм, снятый по одноименной книге Фредерика Форсайта. Он конечно немного шаблонный и прямолинейный, но месседж и злободневность картины с лихвой перекрывает все ее минусы.

Тема охоты за недобитыми нацистами (и денацификации в послевоенной Германии) очень важна, так как дает понять масштаб проблемы и то, что нельзя просто уничтожить верхушку и поставить на их место новых, достойных людей. Надо дойти до самого основания, выкорчевав всю скверну. Дело не в нескольких плохих людях, а в системе, которая была ими построена и культивирована.
Между прочим, Рошманн – реальный человек, объявленный в международный розыск и впоследствии скрывшийся от правосудия в Южной Америке.

Я смотрел фильм и понимал, что ровно также в свое время надо было искать советских преступников и палачей, сделавших из России один большой гулаг. Удивительно, но до сих пор существует огромное количество людей, которые этого не понимают, отказываясь отождествлять нацизм с коммунизмом. Хочется верить, что и в России когда-нибудь снимут подобный фильм, но про бывших красных.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии