Uomini Contro (1970)

Люди Против / Uomini contro (1970) реж. Francesco Rosi

Первая мировая война, итальянский фронт. По сюжету солдаты безуспешно пытаются взять высоту, занятую австрийцами, но выбить противника с горы невозможно. День за днем они предпринимают безуспешные попытки штурма, но ничего не помогает – у австрийцев в наличии пулемет. В бой итальянцев ведет старый аристократ Леоне, который ни во что не ставит жизнь собственных солдат. Фактически его тактика заключается в забрасывании врага трупами, поэтому Леоне ненавидят абсолютно все. Буфером между свихнувшимся генералом и рядовыми служат лейтенанты Сассу и Оттоленги. И по мере того как растет количество умерших они задумываются о смысле происходящего и о собственной роли в этой мясорубке.

Фильмов про Первую мировую войну довольно мало. Готов поспорить, что кроме шедевра Кубрика Paths of Glory (1957), вы и не вспомните сразу что-то достойное. Тем ценнее эта полузабытая итальянская картина.
Франсуа Трюффо как-то сказал, что не бывает анти-военных фильмов, имея в виду, что режиссер, умышленно или подсознательно, пытается снять зрелище. Я с этим утверждением в корне не согласен и каждый раз, когда пишу про военное кино, оцениваю его по этому параметру. Ведь если в фильме присутствует реализм, то он просто не может не быть анти-военным. Я ни в коем случае не пацифист, но кино бездумно романтизирующее войну – это омерзительно.

Люди Против в этом смысле настоящий шедевр. Видеть как бравурный и пафосный самодур Леоне посылает солдат на верную смерть действительно жутко. В какой-то момент даже непонятно кто представляет большую угрозу для итальянских пехотинцев – противник или их собственный генерал, грезящий наградами и славой. Оставаться человеком в этой ситуации почти невозможно, поэтому кончается все очень плохо.
Я примерно так и представляю восточный фронт во время Второй мировой и советских солдат, которых генералы не жалели и переводили на мясо. Очень жизненное и реалистичное кино.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии