Документальные фильмы

Холивар. История рунета (2019)

Первая попытка последовательно задокументировать и подытожить историю рунета на данный момент.
Выстраивая повествование, Андрей Лошак недвусмысленно намекает на то, что если оставить талантливых и иинициативных людей в покое и не лезть к ним со своими регуляциями и инициативами, то высокотехнологичный сектор экономики будет процветать и на равных конкурировать с западными аналогами. Но как мы с вами знаем, все пошло совсем не так и поэтому много интервью взято зарубежом – многие талантливые предприниматели из России в какой-то момент свалили. Начинается документалка бодро и с огромным энтузиазмом, но потом смотреть становится грустно. Сложно не проблеваться, видя рожи всех этих (не-)людей, которые рассказывают про необходимость ограничить свободу в рунете.

Короче говоря, Лошак переплюнул самого себя – этот документальный фильм ничем не уступает по качеству топовому продукту от Нетфликс или HBO. Я проглотил все 7 серий и не заметил как пролетело время.
Вроде события недавние, но для IT даже 5 лет – это целая вечность. Разумеется не все интересные темы вошли в фильм, но это дает надежду на то, что будет второй сезон. Например мне бы очень хотелось увидеть историю про кардинг и хакинг начала нулевых, ну и конечно послушать про нынешний даркнет.

Dealt (2017)

Фильм рассказывает о жизни и карьере Ричарда Тернера – величайшего карточного фокусника современности. Сам Тернер предпочитает называть себя “карточным механиком”, потомучто по своему мастерству превосходит любого фокусника в мире: если у него оказывается в руках колода карт, то он может сдать на руки игроку абсолютно любую комбинацию.
Также Ричард любит восточные единоборства и владеет черным поясом по карате.

И еще один важный момент. Ричард – слепой. Он потерял зрение в детстве, но не просто не опустил руки, а достиг небывалого успеха в своем ремесле.
Удивительный человек. После просмотра чувствуешь себя полным лузером, понимая какие себе постоянно находишь отговорки.

Hired Gun (2016)

Фильм о нелегкой судьбе музыкантов-фрилансеров, которых нанимают для туров, либо для записи альбомов. Хорошая техника игры на инструменте совсем не гарантирует, что с музыкантом будет легко гастролировать. А покладистый нрав и мастерство не означает, что он будет хорошо смотреться на сцене, поэтому адекватные и харизматичные профессионалы всегда в цене.
Но жизнь этих людей превращается в американские горки – сегодня ты выступаешь на огромном стадионе перед десятками тысяч зрителей, а завтра тур заканчивается и про тебя буквально никто не знает.

Много личных историй и переживаний музыкантов. Чем-то напоминает документалку про музыкантов из Anvil – то же про любовь (не всегда ответную) к музыке и нелегкую участь людей творческих профессий.

Making Waves: The Art of Cinematic Sound (2019)

Киноманская документалка, рассказывающая о профессии саунд-дизайнера. Все звуки, которые мы слышим в фильме, появились не просто так – кто-то их записал, скомпоновал и смонтировал. Про этих бойцов невидимого фронта и сделан фильм.

Я наверное смотрел уже про все аспекты кинопроизводства и все возможные киношные профессии, не хватает лишь фильмов про цветокорректоров, да CGI специалистов. Если любите кино так, как люблю его я, то обязательно посмотрите. Если нет – можно пропустить.

AlphaGo (2017)

Спортивная драма о противостоянии сильнейшего игрока в го и искусственного интеллекта под названием AlphaGo.
Со времен поражения Каспарова программисты пытались создать аналог DeepBlue, но для го. Задача оказалась нетривиальной, потомучто вариантов ходов в го гораздо больше и натаскать нейросеть на этюдах, как это делается в шахматах, не получится. Долгое время профессиональные игроки в го легко обыгрывали искусственный интеллект, но тут на горизонте появляется AlphaGo…

Захватывающая драма, ничем не уступающая по накалу страстей какому-нибудь традиционному фильму про спортивное противостояние. Мне особенно понравилось то как AlphaGo начал принимать странные и необычные решения, по началу не понятные людям. В результате программа буквально заставила профессионалов переосмыслить логику игры в го. Если таких результатов удалось достичь для обыкновенной настолки, то что будет если дать AI решать куда более сложные задачи?

Resurrect Dead: The Mystery of the Toynbee Tiles (2011)

Работая курьером в Филадельфии Джастин Дуэрр начал замечать, что в городе очень много утрамбованных в асфальт плиток со странной надписью: “ИДЕЯ ТОЙНБИ В ФИЛЬМЕ «2001» ОЖИВЛЯЮТ МЁРТВЫХ НА ПЛАНЕТЕ ЮПИТЕР”. На первый взгляд абсолютная бредятина, но Джастин зацепился за эту тему и решил копнуть глубже. Оказалось, что плитки начали появляться аж с 80-х годов и не только в Филадельфии. Помимо американских городов своими “плитками тойнби” обзавились даже некоторые южноамериканские столицы. Автор этих сообщений до сих пор был не раскрыт, поэтому Джастин и его друг решили наконец своими силами раскрыть тайну.

Замечательный детектив про то как пара любителей на голом энтузиазме провели самое настоящее расследование. Смотреть одно удовольствие, а интрига сохраняется до самого конца.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии