США ч.2

Бостон – Филадельфия – Вашингтон

Бостон – вылитая Европа.
Судите сами: красиво, есть метро, в 10 минутах езды два университета (Гарвард и MIT). При этом город не убит дорогами и не перекроен под автомобилистов. Тут все сочетается в правильных пропорциях.

Центр города извилист, нету вездесущей американской сетки.

Лестницы почти касаются друг друга.

Интересные фасады.

В Гарварде много белок.
Мне кажется Америка должна сменить свой национальный символ с орла на белку. Они тут везде: в каждом парке, на каждом зеленом клочке земли. Посетить США и не встретить белку невозможно.

Дальше – Филадельфия.

При въезде в город я увидел несколько вертолетов, зависших в небе. Оказалось, что пол Филадельфии закрыли из-за демонстрации.
Шли молодчики с транспарантами и скандировали какую-то марксистскую хуйню:

Филадельфия оказалась неплохим городом. Я думал, что это жуткое гетто, а тут ок: центр вполне опрятный и красивый, есть история, можно передвигаться пешком.

Жалко, что все было закрыто – не посмотрел где принимали декларацию независимости и писали конституцию.

Ну хоть Либерти Белл через стекло увидел и на том спасибо. В него звонили, когда подписали декларацию независимости.

В Филадельфии я начал обращать внимание, что у американцев фетиш кондиционеров – здесь по умолчанию проветриваются абсолютно ВСЕ помещения. Проблема кондеев на фасадах решена очень просто – их вставляют в окна.

Одинокий дом, который по какому-то недоразумению не снесли под очередную парковку.

Филли чизстейк – главная кулинарная гордость Филадельфии. Белый хлеб, тонкими ломтями порезанная говядина, лук и расплавленный сыр. Вроде простейший рецепт, но получается очень вкусно. Странно, что у нас до сих пор не появилось.

На юге города есть очень популярное место Geno’s Steaks, где всегда очередь и огромный поток людей. Но в принципе чизстейк везде хорош, сложно испортить такое блюдо 😉

Статуя Рокки Бальбоа. Редко когда увидишь памятники придуманным персонажам.

А вот и ступеньки по которым бегал Рокки.

Тут есть еще офигенная картинная галерея, у которой была сложная и неоднозначная история (шикарная документалка Art of the Steal, если кому интересно), но она тоже была закрыта.

Рядом раскинулся мини-город бомжей. Я попытался снять небольшое видео, но меня очень быстро запалили и накинулись с криками “No recording!”.

А вот Вашингтон не понравился. Не люблю пафосный правительственный официоз. Видимо ни одна политическая столица не может избежать этой участи (на ум сразу приходит австралийский город Канберра).

Сам город ничем не примечателен, разве что в Джорджтауне есть небольшой, но красивый и тихий квартал. Там живут богачи и местная элита. Еще там есть ступеньки, увековеченные в фильме The Exorcist (1973).

По сравнению с предыдущими городами много бизнесов не работало, на глаза постоянно попадалась фанера…

… и надписи BLM.
Cразу видно, что Вашингтон – это вотчина демократов.

Перед Белым Домом постоянно проходят какие-то акции, приезжают автобусы, люди стоят с плакатами, что-то вещают на публику. Со стороны выглядит так будто сборище душевнобольных соревнуются в том у кого диагноз хуже.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии