Речи палача

Речи палача. Сенсационные откровения французского экзекутора.
Мейссонье Фернан

Мемуары Фернана Мейссонье – последнего французского палача, работавшего в Алжире в 50-е годы. Автор происходил из семьи, которая занималась экзекуцией аж с XVI века. Фернан помогал отцу с малых лет и в какой-то момент сменил его на посту, хотя формально никогда на эту должность не назначался. Официально в команде экзекутора он был всего три года, но его реальный стаж был более 12 лет. В качестве инструмента казни использовалась гильотина.

Мне всегда казалось, что палачей недолюбливают и держатся от них подальше. Оказалось, что это не имеет никакого отношения к реальности. Это всегда была (по крайней мере во французском Алжире) уважаемая профессия: семейство Мейссонье дружило с огромным количеством людей и никогда не скрывало свой вид деятельности. О том, что палач пользовался уважением в обществе и имел высокий социальный статус, говорит хотя бы то, что заявок на работу экзекутором всегда было огромное количество. При этом сама работа оплачивалась плохо и у палачей это было чем то вроде хобби. Основным источником дохода для Мейссонье был бар и даже свои казни он всегда планировал так, чтобы на выходных быть у себя дома и не пропустить самые прибыльные дни.

Сам Фернан был человеком простым, но не глупым. Никаких угрызений совести не испытывал, так как по его словам просто исполнял приговор, а не был судьей. Читая эти мемуары понимаешь, что кровожадностью ни он ни его отец не отличались и вообще не воспринимали свою работу как нечто жуткое и аморальное. Мейссонье действительно сложно в чем-то обвинить, потомучто он был порядочным и добросовестным человеком, но тут поневоле вспоминаешь о банальности зла и прочих штампах. Такие люди частенько занимаются зачисткой неугодных, аргументируя это тем, что приказ есть приказ и они находятся в правовом поле.

Чего в книге много, так это деталей и описания того как происходит процесс гильотинирования. Вряд ли где-то еще можно прочитать о таком количестве нюансов и тонкостях экзекуции.
При всей своей внешней грозности гильотина была довольно гуманным средством казни и весь процесс происходил быстро – человек просто не успевал что-то понять и почувствовать. В отличие от того же электрического стула, про который Мейссонье упоминает с нескрываемой брезгливостью. Но и с гильотиной бывают огрехи. Палач пользуется привилегиями и сохраняет свою работу только потомучто умеет обращаться со своим инструментом (гильотина находится в его частной собственности) и может гарантировать эффективное выполнение работы без сучка и задоринки. Например, при неслаженной работе команды, первый помощник палача может запросто лишиться пальцев, а не соблюдение технологии процесса вынудит доотрезать голову приговоренного ножом…

Мейссонье явно гордился своей работой и единственное о чем он жалеет, так это о том, что не заснял на пленку процесс экзекуции. До сегодняшнего дня не дошло ни одной хроники “от и до” со всеми деталями и непосредственным отсечением головы.

Книга крайне любопытная, потомучто палачи особо не распространяются о своей профессии, а тут человек честно и без прикрас рассказал обо всем.
Кстати, если кто не в курсе, то вот вам интересный исторический факт – последнее гильотинирование во Франции произошло в 1977-м году…

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии