Документальные фильмы

Q Into The Storm (2021)

Подробная история конспирологов из QAnon – от первого поста на 8chan до штурма Капитолия 6-го января.
Если вы хотели понять что такое Q, откуда он появился и кто такие Q-анонщики, то лучше фильма просто не найти. Это кино от инсайдера, а не от человека, решившего хайпануть на теме. Режиссер был вовлечен во всю эту шизу задолго до штурма и последующих банов, поэтому смотреть как в реальном времени закручивется интрига и повышается градус крайне интересно.

Фильм даст фору любому остросюжетному кино, я себя сдерживал, чтобы не проглотить разом все шесть серий.
После просмотра стало грустно от осознания того насколько люди вокруг идиоты, подвержены разного рода конспирологии и готовы верить всяким шарлатанам.

In Search of Darkness (2019)
In Search of Darkness: II (2020)

Deep dive в хоррор 80-х годов. Две части, каждая идет аж по 4,5 часа!
Актеры, режиссеры и критики признаются в любви к жанру и рассказывают про все знаковые картины десятилетия. Первая часть в основном про главные хиты, а вторая копает чуть глубже и рассказывает про менее известные фильмы.
Чистый киноманский кайф.

Kumare (2011)

Документалист Викрам Ганди перевоплащается в вымышленного индийского гуру Шри Кумаре. Он отращивает бороду, начинает говорить с индийским акцентом и переезжает из родного Лос-Анджелеса в Аризону. Там он начинает вести занятия по йоге и давать лекции про смысл жизни. Людей очень подкупает образ индийского гуру и постепенно вокруг него образуется группа учеников.
Эксперимент затягивается и выходит из под контроля. Ганди понимает, что вечно лгать нельзя и в какой-то момент придется раскрыть правду…

Замечательный фильм.
Мораль сей басни такова – для того, чтобы создать секту не надо обладать большим умом (и даже харизмой), достаточно быть чуть умнее, а главное увереннее своей паствы. Если ты будешь авторитетно давать ответы на вопросы и учить жизни людей, то рано или поздно за тобой последуют.

Studio 54 (2018)

Документалка про знаменитую Студию 54 – культовый ночной клуб в Нью-Йорке, гремевший в конце 70-х годов.
С первого дня открытия у клуба был необычный для своего времени фейс-контроль – туда было очень сложно попасть, внутрь как правило запускали селебов (и то не всех) и случайно выбранных людей с улицы, которые лучше всего вписывались в атмосферу клуба. Искусственно созданный дефицит лишь подогревал интерес у публики и каждую ночь туда выстраивалась огромная очередь из желающих попасть внутрь.

Также Студия 54 славилась своими громкими вечеринками, ну а про наркотики и беспорядочный секс и говорить не стоит. Место было знаковое и как и подобает любому по-настоящему легендарному феномену, просуществовало буквально пару лет, впоследствии вдохновив сотни последователей и подражателей.

Where’s My Roy Cohn? (2019)

Фразу “Где мой Рой Кон?” сказал Дональд Трамп после того как назначенный им генеральный прокурор Джефф Сешнс сделал самоотвод, ссылаясь на конфликт интересов по делу о вмешательства России в президентские выборы США. Дело в том, что Рой Кон долгое время работал на Трампа и был чем-то средним между адвокатом и фиксером, делающим грязную работу для своих клиентов. Человеком он был очень жестким, непосредственным и не особо заморачивался по поводу этики и легальности. Главным для него всегда было добиться результата и за это Роя Кона любили мафиози и селебрити.

Первую известность Кон получил после того как успешно подвел под электрический стул двух советских шпионов – Юлиуса и Этель Розенбергов. Дальше он попал в поле зрения сенатора Джозефа Маккарти и стал работать в его комитете по расследованию коммунистической деятельности.

Кон весь состоял из противоречий: принципиальный и лояльный к клиентам, он не чурался действовать в сером поле. А будучи ярым анти-коммунистом и правым по политическим взглядам, он при этом был скрытым гомосексуалистом во времена, когда это было табу. Более того, с подачки Маккарти он принимал активное участие в давлении на гомосексуалистов в федеральном правительстве и многие, кто подвергся аутингу, впоследствии совершили самоубийство.

После краха маккартизма Кон вел частную практику в Нью-Йорке и стал местной знаменитостью: был завсегдатаем Студии 54, периодически мелькал в новостях и жил на широкую ногу.
Закончил карьеру бесславно – его лишили практики, умер от СПИДа в 86-м.
Режиссер явно не испытывает симпатий к Рону, это немного раздражает, но не сильно отвлекает от просмотра. Все-таки фильм получился хорошим и информативным.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии