Dragged Across Concrete

Dragged Across Concrete (2018) реж. S. Craig Zahler

Два копа немного перегибают палку при аресте латиноса-наркоторговца. Их методы работы оказываются запечатлены на видео и напарников временно отстраняют от службы. Не имея лишних денег и другой работы, а также чувствуя неправедливость по отношению к себе, они решают получить компенсацию, ограбив банду преступников.
Но простое на первый взгляд дело, оказывается сущим адом для всех участников авантюры.

С выходом этой картины Крэйг Залер однозначно вошел в топ самых интересных режиссеров современности. Такое ощущение, что он попал к нам на машине времени прямиком из 70-х годов. Ему глубоко плевать на политкорректность и современные тренды, он не стесняется показывать изнанку жизни и делает это без каких-либо нравоучений. Тогда как Голливуд все больше левеет и борется за социальную справедливость, Залер вообще избегает какой-либо оценки своих героев. Все здесь максимально приближено к реальности, а у каждого персонажа есть своя правда и свои причины делать то, что он делает.

Как и ожидалось, прогрессивная общественность и модные критики окрестили фильм расистким – мол, нам показывают двух белых мужланов, которые не могут найти себя в современном мире.
Отчасти это так, но фильм не об этом. Тема личной ответственности и кодекса чести красной нитью проходит через все творчество режиссера. Не является исключением и Dragged Across Concrete. Фатализм здесь буквально витает в воздухе: герои фильма принимают решения, которые навсегда меняют их жизнь, но каждый персонаж стоически принимают свою судьбу.

Фирменный стиль Залера – гиперреализм, неожиданно прерывающийся взрывным, почти карикатурным насилием – присутствует в полном объеме. Но на этот раз кино получилось очень неторопливым, вязким и медитативным. Режиссер буквально смакует каждую деталь, гипнотизируя зрителя. Настоящий экшен начинается лишь под самый конец фильма, но к этому моменту зритель уже настолько разогрет, что наступает полнейший катарсис.

Какой-то критик написал про параллели с итальянским еврокраймом и все кинулись сравнивать кино с этим жанром. Мне кажется, что это не совсем корректно. От еврокрайма тут разве что брутальное насилие и общая атмосфера нигилизма.
Как бы то ни было, фильм мощный, суровый и очень атмосферный.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии