Den of Thieves

Den of Thieves
Stewart James B.

Кто о чем, а вшивый о бане. Как вы могли догадаться, я прочитал еще одну книгу про славную пору 80-х годов на Уолл-Стрит и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

В центре повествования два героя – Майкл Милкен и Джозеф Боски.

Милкен был и остается иконой для людей занимающихся финансами во всем мире. Этот человек фактически в одиночку сделал из рынка мусорных облигаций мощнейшую движущую силу, которая позволила быстро собирать капитал и финансировать громадные сделки по слиянию и поглощению. Он олицетворял собой образ беспощадного финансиста с Уолл-Стрит и можно смело утверждать, что если бы не он, то накал страстей в 80-е годы был бы гораздо меньше.

Боски занимался финансовым арбитражем. То есть делал ставки на акции компаний. Обычно акции компании А, которая поглощает компанию Б, теряют в цене, тогда как акции у Б растут. Если правильно провести исследование рынка и все просчитать, то можно вовремя сыграть на этой разнице и заработать денег. Это и есть финасовый арбитраж.
Боски, хоть и не был таким талантливым как Милкен, все же обладал заметной харизмой – именно с него списан Гордон Гекко из фильма Wall Street (1987).

Так вот эти двое (и еще много других сошек рангом пониже) заработали огромные деньги нечестным путем. Фактически большую часть 80-х годов они занимались инсайдер-трейдингом, манипулируя рынком и делясь дргу с другом секретной информацией о предстоящих сделках.
Чтобы немножко оценить масштаб аферы, скажу лишь, что Милкену пришлось заплатить штраф в 600 миллионов долларов (и это валюта начала 90-х годов) и он все равно остался очень богатым человеком. Боски пришлось отдать 100 миллионов.

Книгу написал довольно дотошный журналист и в той части, где ФБР и Комиссия по ценным бумагам начинает охоту за нерадивыми финансистами, повествование становится суховатым, но фактура и внутренний мир действующих лиц переданы на отлично. Самое забавное, что весь сыр-бор начинается с полнейшего пустяка и в конечном итоге доходит до самого Милкена. Тот в свою очередь окружает себя топовыми адвокатами и даже нанимает PR фирму, чтобы отмыть репутацию и кошмарить федералов (в свое время это была крупнейшая и самая дорогая кампания, заказанная частным лицом), но ничего не помогает и ему дают 10 лет.
Кстати, прокурором, который раскручивал дело и потом сделал на этом головокружительную карьеру, был Руди Джулиани. Джулиани потом тесно сотрудничал с президентом Трампом, который в 20-м году официально помиловал Милкена…

Мне помимо прочего было очень интересно читать, потомучто события книги происходят параллельно двум другим замечательным книгам про Уолл-Стрит, про которые я уже писал. Просто в “Варварах” рассказывают о персоналиях Уолл-Стрит и сложностях проведения крупнейшей на тот момент сделки в истории, в “Покере” мы наблюдаем за происходящим с точки зрения рядового трейдера, а вот в “Притоне” идет рассказ про откровенные махинации и преступления крупнейших игроков рынка. Все три книги безумно интересные и отлично друг друга дополняют.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии